«Средняя общеобразовательная школа №5»
Кадетское движение

С 2001 года муниципальное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа «Средняя общеобразовательная школа №5» реализует программу «Кадетское воспитание» — воспитание, основанное на исторических принципах кадетского воспитания и кадетской этике служения Отечеству, и призванное:

• формировать ценностную и патриотическую национальную самоидентификацию своих воспитанников;
  • давать своим воспитанникам государственническую патриотическую социализацию;
  • вырабатывает устойчивую нравственную позицию и способность различения добра и зла;
  • ориентировать участников образовательного процесса на необходимость совершения нравственных выборов в их жизни, на работу и службу на благо своих сограждан и своего Отечества;
  • вырабатывать навыки жизни в коллективе и обществе, а также уважение к людям, труду, культуре и знаниям.

Кадетские классы есть в каждой параллели  с 5-го по 11-й класс.

Создание, открытие и развитие кадетских классов является одним из основных направлений реализации Государственной программы по военно-патриотическому и гражданскому воспитанию молодежи и подрастающего поколения. Через кадетское воспитание школа развивает у учащихся гражданственность, патриотизм как важнейшие духовно-нравственные и социальные ценности, формирует у них профессионально значимые качества, умения и готовность к их к активному проявлению в различных сферах жизни общества, особенно в процессе военной и других, связанных с ней, видов государственной службы.

Система воспитательной работы в кадетских классах и в целом в МОУ «Средняя школа №5» основана на интеграции учебной и внеурочной деятельности, в рамках которой происходит постоянное взаимодействие с учреждениями дополнительного образования, культурными и общественными организациям города и республики. Исходя из этого, перспектива основной цели воспитания в школе — становление личности, формирование у него нравственных качеств гражданина и патриота своего Отечества, выявление и развитие интеллектуальных, творческих способностей, создание психологически комфортных условий для социализации в обществе, семье, профессиональной деятельности. Для достижения цели в ходе учебно-воспитательного процесса в школе реализуются следующие задачи:

• формирование общей культуры личности на основе обязательного минимума содержания образовательных программ, их адаптация к жизни;
  • получение учащимися общего среднего образования, основ профессиональных знаний для дальнейшего обучения в военных училищах, а также службы в Вооруженных силах России, МЧС;
  • формирование у учащихся высоких волевых и нравственных качеств, дисциплинированности, высокого сознания служебного долга и любви к выбранной профессии;
  • подготовка физически здоровых учащихся, способных к выполнению оперативно­cnyжe6ных задач;
  • воспитание гражданственности и любви к Родине;
  • достижение учащимися высокого уровня развития, воспитание нравственной личности, руководствуясь общечеловеческими ценностями.

Школа имеет возможность реализовывать кадетский компонент через сетевое взаимодействие с социальными партнёрами МБОУ ДО «ДТиЮ», МБОУ «ДЮЦ», МБОУ «ДЮШ №2», Федеральной таможенной службой «Северо-Западное таможенное управление», Пограничным управлением федеральной службы безопасности России по Республике Карелия, Главным управлением МЧС России по Республики Карелия.

В течение всего периода существования кадетских классов реализуются программы дополнительного образования:

• «Аварийно-спасательное дело»;
  • «Таможенное дело»;
  • «Основы пограничного дела»;
  • «Школа безопасности»;
  • «Я – кадет»;
  • «Бальная культура»;
  • «Наполним музыкой сердца»;
  • «Психология – простая наука»;
  • «Основы военной подготовки»;
  • «Основы первой помощи»;
  • «Мы и общество» (социально-ориентированная программа).

Наиболее приоритетными направлениями воспитательной деятельности в кадетских классах и в школе в целом являются следующие:

• Гражданско — патриотическое воспитание.

Цель: воспитание чувства патриотизма, формирование национального самосознания, гражданственности, уважения законности и правопорядка, внутренней свободы и чувства собственного достоинства.

• Духовно-нравственное развитие.

Цель: формирование потребностей кадетов к освоению ценностей общечеловеческой и национальной культуры, приобщение к общечеловеческим нормам морали, национальным традициям, кодексу профессиональной воинской чести и моральным ценностям соответствующих социальных слоев и групп.

• Спортивно-оздоровительное воспитание.

Цель: формирование стойкой мотивации у кадетов на ведение здорового образа жизни и физической культуры личности.

• Художественно-эстетическое воспитание.

Цель: формирование эстетических ценностей и вкуса кадетов, стремление к созданию и приумножению ценностей духовной культуры, участию в культурной жизни российского общества; развитие их творческого потенциала.

Уже не один год, обучающиеся школы   сотрудничают с детской общественной организацией «Дорога», участвуя в социально-значимых акция, проектах, учебных сборах по программе «Мы и общество».

Ежегодно обучающиеся кадетских классов принимают участие в военно-патриотическим сборе и марш-броске «Никто, только мы!». Организатором стали Республиканский Центр патриотического воспитания граждан и допризывной подготовки молодежи и Карельский кадетский корпус.

Обучающиеся школы ежегодно принимают участие и становятся победителями в городских соревнованиях по Первой помощи, военно-патриотической игре «Зарница. Победа», Большой Георгиевской игре, соревнованиях по    Северо-Западу России («Школа безопасности», «Юный спасатель».)

Школа активно сотрудничает с Карельским региональным отделением Российского Союза Спасателей. Совместно проводятся соревнования «СПАСИК» среди кадетских классов, учебно-тренировочные походы-семинары общей протяженностью 11 километров.

Положение о кадетском классе