«Средняя общеобразовательная школа №5»
Советы для родителей

Информация Госавтоинспекции Карелии

О телефоне доверия для детей и родителей

Правила перевозки ребенка в автомобиле

Информирование родителей о рисках, связанных с детской смертностью.

Памятка для родителей и педагогов по выявлению признаков употребления психоактивных веществ.

Памятка-путеводитель безопасности детей (для детей и их родителей)

Памятка родителям по безопасному поведению с ребенком в дорожной обстановке

Памятка по ПДД

Обращаем Ваше внимание на информацию антитеррористического содержания:

Осторожно, Спайсы. (брошюра для родителей)

Подросток и наркотики. Рекомендации педагогам и родителям.

Советы родителям первоклассников

Как развивать читательский интерес у детей.

Прививайте ребенку интерес к чтению с самого раннего детства.
Покупая книги, выбирайте яркие по оформлению и интересные по содержанию книги.
Систематически читайте ребенку. Это сформирует у него привычку ежедневного общения с книгой. Если вы будете читать книги «с продолжением», спрашивайте у ребенка на следующий день, на каком месте Вы остановились, кто главный герой, и что с ним произошло. Таким образом, Вы будете развивать слуховую память, воображение и навыки устной речи, что, несомненно, окажет большую роль на качество обучения в школе и успешность Вашего ребенка.
Обсуждайте прочитанную книгу с членами своей семьи.
Рассказывайте ребенку об авторе прочитанной книги.
Если Вы читаете ребенку книгу, старайтесь прервать чтение на самом увлекательном месте.
Вспоминая с ребенком содержание раннее прочитанного, намеренно искажайте его, чтобы проверить, как он запомнил текст.
Рекомендуйте ребенку книги своего детства, делитесь своими детскими впечатлениями от чтения той или иной книги, сопоставляйте Ваши и его мнения.
Устраивайте дома дискуссии по прочитанным книгам.
Покупая по возможности книги полюбившихся ребенку авторов, оформляйте его личную библиотеку.
Воспитывайте бережное отношение к книге, демонстрируя книжные реликвии своей семьи.
Дарите ребенку книги с дарственной надписью, теплыми пожеланиями. Спустя годы это станет счастливым напоминанием о родном доме, его традициях, дорогих и близких людях.

Как помогать ребенку в подготовке домашних заданий

На первых порах посидите со своим ребенком при выполнении им домашних заданий. От того, насколько спокойными и уверенными будут его первые шаги, зависят его будущие школьные успехи.

У Вашего ребенка не сформирована привычка делать уроки. Развивайте у него эту привычку спокойно, превратите начало выполнения уроков в увлекательную игру, напоминайте об уроках без криков, будьте терпеливы.

Оформите рабочее место ребенка, поставьте красивый и удобный стол, повесьте лампу, расписание уроков, интересные стихи и пожелания школьнику перед началом выполнения уроков.

Учите ребенка выполнять уроки только в его рабочем уголке.

Объясните ребенку главное правило учебной работы – учебные принадлежности должны всегда находиться на своем месте. Постарайтесь привести в пример свое рабочее место.

Если ребенок что-то делает не так, не спешите его ругать. То, что Вам кажется простым и понятным, для него пока кажется таинственным и трудным.

Учите Вашего ребенка не отвлекаться во время выполнения уроков; если он отвлекается, спокойно напомните ему о времени, отведенном на выполнение уроков.

Не заставляйте своего ребенка многократно переписывать домашнее задание. Это подорвет Ваш авторитет и его интерес к школе и учению.

Старайтесь, как можно раньше приучить делать уроки самостоятельно и обращаться к Вам только в случае необходимости.

Каждый раз, когда Вам хочется отругать своего ребенка за плохую отметку или неаккуратно сделанное домашнее задание, вспомните себя в его возрасте, улыбнитесь и подумайте над тем, захочет ли Ваш ребенок через много-много лет вспомнить Вас и Ваши родительские уроки.

Научите его выполнять любое дело, в т.ч. и домашние задания, с удовольствием, без злобы и раздражения. Это сохранит его и Ваше здоровье.

Помните о том, что, делая домашние задания вместо ребенка – Вы оказываете ему «медвежью услугу». Привыкнув к тому, что придет мама с работы и во всем разберется, ребенок не старается думать сам, не возникает удовольствия от преодоления трудностей – вырастает пассивный, ничем не увлекающийся эгоист.

Остерегайтесь идти на поводу «родительских амбиций», когда Вы – самый умный, самый знающий и т.д. Не критикуйте учителя в присутствии ребенка, Вы – единственный авторитет для него, но Вы не знакомы с ныне действующими программами и можете дезориентировать своего ребенка вместо того, чтобы помочь справиться с трудностями.

Разработайте вместе с ребенком режим дня и старайтесь его соблюдать.

В конце концов, радуйтесь тому, что у Вас есть такое счастье – помогать Вашему ребенку взрослеть, становиться умнее и ответственней.