«Средняя общеобразовательная школа №5»
Всероссийская акция «Неделя без турникетов»

С 16 по 22 апреля в Петрозаводске прошли мероприятия Всероссийской акции «Неделя без турникетов», направленной на повышение престижа рабочих и инженерных профессий среди молодёжи. Обучающиеся нашей школы приняли участие в данной акции. Ребята посетили Национальный банк по РК, где познакомились с историей развития банковского дела в Олонецкой губернии РК, побывали в Молодежном иннопарке ПетрГУ и познакомились с университетом.

21 апреля обучающиеся 8В класса приняли участие в профориентационном дне «Точка притяжения — Петрозаводскмаш» и участвовали в квесте «Хочу работать на заводе».

Команда должна была пройти 6 станций, на которых можно было узнать историю завода «Петрозаводскмаш», освоить одну из пяти профессий (станочник, сварщик, технолог, конструктор, слесарь-сборщик), применить профессиональные знания в решении бытовых проблем. Команда 8В класса успешно прошла квест и была объявлена победителем II тура игры.