«Средняя общеобразовательная школа №5»
Великой Победе посвящается…

Прошло 73 года со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Но современное поколение не забывает подвиг тех, кто погиб, защищая Родину, чтит память солдат, погибших во время войны, тех, кто трудился в тылу ради фронта. В рамках празднования 73-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в школе прошли торжественные мероприятия и акции:

8 мая обучающиеся 10 А класса, победители республиканского конкурса «Лучшая смена Почетного караула на Посту №1, заступили для несения Почетного караула у мемориального комплекса «Братская могила и могила Неизвестного солдата с Вечным огнем Славы».
Накануне праздника в школе прошли встречи с ветеранами войны и представителями Карельской региональной общественной организации ветеранов флота «Морское Собрание РК», праздничные концерты, посвященные Великой Победе, акция «Поздравление ветерана», «Урок Победы — Бессмертный полк». В рамках данного Урока обучающие не только рассказали о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны, но и выпустили стенгазету «Моя семья в годы войны».
9 мая кадеты школы прошли на площади Кирова, во время торжественного парада, участвовали в легкоатлетической эстафете по улицам города. Многие семьи наших обучающихся поддержали всероссийскую акцию «Бессмертный полк», отдавая дань памяти солдатам Великой Отечественной войны, они пронесли транспаранты с фотографиями ветеранов — своих дедов и прадедов.
Так же в рамках празднования состоялась выставка рисунков и конкурс чтецов «Цена Победы»
Ценность таких мероприятий очень актуальна в наши дни. Важно сохранить память о войне, помнить, какой дорогой ценой досталась Победа!