«Средняя общеобразовательная школа №5»
День народного единства

В минувшее воскресенье петрозаводчане отметили День народного единства. По этому поводу на площади Кирова состоялся праздник «Марьяне». Собравшихся поприветствовали официальные лица Республики Карелия и Петрозаводска, а после этого на сцену вышла хозяйка праздника – красавица Марьяне. Согласно легенде, красавица Марьяне живет в карельских лесах, на синем острове посреди тихой заповедной ламбушки. Во владениях ее земляничные поляны, морошковые болотца, сладкие черничники и брусничные мхи. Одним из центральных событий праздника стал конкурс карельской кухни, участие в котором приняло более 30 команд детских садов и школ Петрозаводска. От нашей школы в конкурсе приняли участие обучающиеся 6А класса вместе с родителями и классным руководителем Ридаль Еленой Анатольевной.