АКТИВИСТЫ ОНФ ПРОВЕДУТ В КАРЕЛИИ АКЦИЮ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ «ДНИ В ПРОФЕССИИ»

Общероссийский народный фронт и автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» с 15 по 26 апреля проведут всероссийскую акцию «Дни в профессии». В ней примут участие школьники 5-11 классов и студенты.

«Дни в профессии» – это совместный проект Общероссийского народного  фронта и автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей». Цель акции – способствовать ранней профориентации школьников и показать весь спектр возможностей для выбора будущей профессии.

В рамках акции Региональное отделение Общероссийского народного фронта организовали для 700 карельских школьников и студентов первых курсов 13 интереснейших экскурсий. Ребята побывают на крупнейших предприятиях республики и в различных организациях.

В дни мероприятия они, например, посетят ООО «Онежский судостроительно-судоремонтный завод», территориальную генерирующую компанию № 1, Каскад Сунских ГЭС в городе Кондопога, ГБУЗ РК «Республиканский перинатальный центр», проектный иннополис Петрозаводского государственного университета, а также станут участниками познавательного квеста, который состоится в Петрозаводском филиале компании «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш).

«Наша республика нуждается в квалифицированных кадрах. Дополнительная потребность в рабочих и специалистах составляет более 5000 человек. Поэтому сегодня необходимо серьезно усилить профориентационную работу среди школьников и молодежи, чтобы помочь им с осознанным выбором дальнейшей профессиональной деятельности. Безусловно, акция «Дни в

профессии» будет способствовать формированию у детей реального представления о технологических процессах, происходящих на тех или иных производствах», — сказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Карелии Анна Лопаткина.

Акция пройдет в 83 регионах страны. В ней примут участие 22386 человек. Для молодого поколения организуют экскурсии-стажировки на 583 предприятиях.