Неделя наук

Занимательными и интересными мероприятиями была наполнена последняя учебная неделя перед каникулами. Каждый день недели преподносил школьникам новые знания и умения.

Уроки информатики были посвящены работе с текстовым и графическими редакторами, задания соответствовали дням наук, например, в день естественных наук учащиеся рисовали бабочку и пчелиные соты, печатали тексты, которые содержали сведения об алюминии и чугуне. В день русского языка и литературы работали со сказками А.С. Пушкина, в день истории – работали по теме: «Римская система счисления».

На уроках математики учителями были предложены занимательные задачи, ребусы, исторические справки из жизни великих математиков и просмотр научно-популярного фильма о математиках древности, стихи в числах, устный счёт с задачами естественнонаучного содержания, например, необходимо было рассчитать расстояние между городами Карелии и вычислить площадь озер Карелии. Так же были проведены диктант «Пиши грамотно математические термины» (Самые грамотные – Кузьмина А., Погодин П. – 5б, Трошина А. – 6в, Нырков Е., Курицына В. – 9а), физкультминутки по математике и другим наукам. В 8-10-х классах была представлена презентация «Интеграция математических понятий, навыков в курс биологии средней школы» и «Применение графических методов на уроках географии», в 5-6 классах – презентация «Математика в музыке». Были проведены интеллектуальные игры по математике: Игра «Математик-бизнесмен» и игра «Знатоки математики».

Учителя истории и обществознания подготовили анонс, распечатали материалы, которые учителя-предметники могли использовать на своих уроках. Заблаговременно оставили распечатки на столе в учительской для пользования (загадки, ребусы, кроссворд, устаревшие слова). Так же по школе были развешены исторические ребусы, которые пользовались огромной популярностью у обучающихся. Во всех 7-х классах прошла историческая игра «Час суда», по мотивам инквизиционного суда над Мартином Лютером 1521 года. В 11А классе прошла игра «Семейный бюджет», где класс разделился на семьи и должен был решить вопросы составления и распределения семейного бюджета. В 10А классе прошла игра: «Культура Карелии в XIV – XVI веках».

Учителя русского языка и литературы предложили учителям-предметникам провести на своих уроках терминологический диктант (по своей дисциплине). В коридорах школы были вывешены двустишия, помогающие запомнить сложные случаи орфоэпии. Особым интересом пользовалась стенгазета, в которой были выдержки из школьных сочинений.

Учителя иностранного языка подготовили анонс дня языков. Заранее на все компьютеры среднего и старшего звена была скинута папка, содержащая интересные материалы: песня-караоке группы ABBA, мультипликационное видео для 5-7 классов «Как стать более уверенным в себе», а для 8-11 классов «Преимущества изучения иностранных языков». Для всех классов были предоставлены физкультминутки на английском языке.
В коридорах школы учителя вывесили задания:

• с неправильным и смешным переводом, ученикам нужно было предложить свой вариант
  • отыскать начало и конец пословиц на английском языке
  • выбрать и оторвать от брошюры нужное каждому качество