г. Петрозаводск, ул. Генерала Фролова д. 12
school5ptz@gmail.com
1 сентября — День знаний

Волненье, радость, ожиданье —
Всё в этом дне слилось не зря!
Для всех особый он и важный –
День — 1-ое сентября!

1 сентября — День знаний! Праздник книг, цветов, друзей, улыбок, света! Двери нашей школы вновь распахнулись, чтобы дать старт новому учебному году!
В школе прошло две торжественные линейки для 1-х, 9-х и 11-х классов.
С напутственным словом выступила директор школы — Фомина Марина Викторовна. Пожелала всем ученикам, учителям и родителям прежде всего крепкого здоровья и успехов в новом учебном году.
Самые маленькие виновники торжества были в первых рядах. Здесь – царство букетов и белых бантов. Первоклассники прочитали стихотворения. В ответ их поздравили ученики школы. Брусницына Анна (9 «Б») выступила с песней «Осень», 4 «Г» класс (классный руководитель — Дмитриева Анастасия Алексеевна) — с песней «Дорогою добра». Выпускники 9-х и 11-х классов прочли трогательные стихотворения о школе.
В этом году исполняется 20 лет, как наша школа реализует программу «Кадетское воспитание», основанную на принципах кадетского воспитания и кадетской этики служения Отечеству. Нашим неизменным социальным партнером является главное управление МЧС России по Республики Карелии. Школу пришел поздравить заместитель начальника отдела главного управления МЧС России по Республики Карелии Буинский Леонид Григорьевич.
По сложившейся традиции для всех присутствующих прозвенел звонок на первый урок, который дали ученица 1 «А» класса Волочан София и ученик 9 класса Курицын Константин. На второй линейке первый звонок подавали ученица 1 «Б» класса Никитина Милана и ученик 11 «А» класса Васильев Сергей.
И так первый звонок проводил первоклассников и выпускников на первый урок нового 2021-2022 учебного года.
Остальные классы встретили Первое сентября Открытым всероссийским уроком по основам безопасности жизнедеятельности, направленного на подготовку детей к действиям в условиях различного рода чрезвычайных ситуаций, в том числе в местах массового пребывания людей, адаптации после летних каникул.